CRITIQUES | THÉÂTRE


« J’ai toujours un peu détesté le théâtre, parce que le théâtre, c’est le contraire de la vie ; mais j’y reviens toujours et je l’aime parce que c’est le seul endroit où l’on dit que ce n’est pas la vie. »
B.-M. Koltès

Les textes

Boule à neige, spectacle de et avec Mohamed El Khatib et Patrick Boucheron [Aix, Bois de l’Aune] – décembre 2021

Bros, mise en scène par Romeu Castellucci [Martigues, Théâtre des Salins] – novembre 2021

Médée de Sénèque, mise en scène par Tommy Millot [Marseille, La Criée] – octobre 2020

Item mise en scène par Le théâtre du Radeau [Aix, Bois de l’Aune] – juin 2021

La Promenade de Robert Walser, mise en scène par Malte Schwind [Aix, Théâtre Antoine-Vitez] – février 2021

Tête rondes têtes pointues, de Bertolt Brecht, mise en scène par Danielle Bré [Aix, Théâtre Antoine-Vitez] – janvier 2021

Les Métamorphoses d’Ovide, mise en scène par Malte Schwind [Aix, Théâtre Antoine-Vitez] – octobre 2020

Clôture de l’amour, texte et mise en scène de Pascal Rambert [Marseille, La Joliette] – octobre 2020

Fragments de la Mousson D’Été (Kricheldorf, Longman, Caramès-Blanco) – août 2020

Moi, Bernard, Adaptation pour la scène de la correspondance de Bernard-Marie Koltès, par Jean de Pange et Claire Cohen [Avignon Off – théâtre de la Caserne] - juillet 2019

Retour à Reims, de Didier Éribon, mise en scène par Thomas Ostermeier [Marseille, La Criée] – octobre 2019

Bajazet, en considérant Le Théâtre et la peste, Racine/Artaud, mise en scène par Frank Castorf [Aix, Grand Théâtre de Provence] – octobre 2019

Méduse mise en scène par Les Bâtard Dorés [Aix, Théâtre Antoine-Vitez] – octobre 2019

Pistou, récit d’adolescence, de la cie Pas de l’Oiseau, de et avec Amélie Chamoux, mise en scène Laurent Eyraud-Chaume [Avignon Off – Théâtre de la bourse de travail CGT], juillet 2019

« Festival If - En cour », une programmation libre proposée avec le soutien de la Déviation et de l’Insensé [Avignon] – juillet 2019

Untitled, mise en scène par le collectif Zoukak [Beyrouth, Zoukak Studio] – novembre 2018

La Bataille d’Eskandar, texte et mise en scène de Samuel Gallet [Avignon Off,Théâtre des Halles] – juillet 2018

L’Établi de Robert Linhart, mise en scène par Olivier Mellor / la Cie du Berger [Avignon Off, Présence Pasteur] – juillet 2018

Certaines n’avaient jamais vu la mer de Julie Otsuka, mise en scène par Richard Brunel [Avignon In, Cloître des Carmes] – juillet 2018

Die Strasse, performance urbaine par la Cie Boll & Roche [Avignon Off, Gilgamesh Belleville], juillet 2018

May He Rise and Smell The Fragrance, chorégraphie d’Ali Chahrour [Avignon In, Théâtre Benoît-XII] – juillet 2018

L’invocation à la muse, performance de Caritia Abell et Vanasay Khamphommala [Avignon In, Jardin de la Vierge] – juillet 2018

La Reprise – Histoire(s) du théâtre (I) mise en scène par Milo Rau [Avignon In – Gymnase du Lycée Aubanel] - juillet 2018

Les Trois sœurs d’Anton Tchekov, mise en scène par Danielle Bré [Aix, Bois de l’Aune] – mai 2018

Revue Registre, en cours de publication, 2022

On aura tout, spectacle conçu et mis en voix par Anne-Laure Liégeois et Christiane Taubira [Avignon In, Jardins de Ceccano] – juillet 2017

Grensgeval, mise en scène par Guy Cassiers et Maud le Pladec [Avignon In, Parc des Expositions] – juillet 2017

Journal d’une apparition, d’après l’œuvre de Robert Desnos, mise en scène par Gabriel Dufay [Avignon Off, Salle du Parvis] - juillet 2017

La Princesse Maleine, de Maurice Maeterlinck, mis en scène par Pascal Kirsch [Avignon In, Cloitre des Célestins] - juillet 2017.

Les Grands de Pierre Alféry, mise en scène par Fanny de Chaillé [Avignon, Théâtre Benoît-XII] – Avignon 2017

Exposition autour de l’histoire du Festival d’Avignon à la Maison Jean-Vilar [Avignon] – juillet 2017

Die Kabale der Scheinheiligen, Das Leben des Herrn de Molière, d’après Mikhaïl Boulgakov, mis en scène par Frank Castorf [Avignon In, Parc des Expositions] – juillet 2017

Roberto Zucco de B.-M. Koltès et Prologue sur le théâtre de D.-G. Gabily, mis en scène par Yann-Joël Collin [Avignon In, Gymnase du Lycée St Joseph] – juillet 2017

Eschyle, Pièces de guerre mis en scène par Olivier Py [Avignon In, Chartreuse] – juillet 2017

Le Radeau de la Méduse, de Georg Kaizer, mis en scène par Thomas Jolly [Avignon In, Lycée Saint-Joseph] – juillet 2016

Fatmeh, chorégraphie d’Ali Chahrour [Avignon In, Cloître des Célestins] – juillet 2016

Het Land Nod (Le pays Nod), mis en scène par le FC Bergman [Avignon, Parc des Expositions] – juillet 2016

Il Trionfo del Tempo e del Distinganno, Pamphili, Musique de Georg Friedrich Haendel (1707), mise en scène parKrzysztof Warlikowski, direction musicale Emmanuelle Haïm [Festival d’Art Lyrique d’Aix-en-Provence] - juillet 2016

Tentatives de Fugue (Et la joie ?… Que faire ?), du collectif En Devenir, mise en scène de Malte Schwind [Aix, Théâtre Antoine-Vitez] –mars 2016

Le château de Barbe-Bleue / La Voix Humaine, d’après les opéras de Bartok/Belazs, et de Cocteau / Poulenc, mise en scène par Krzysztof Warlikowski, direction musicale d’Esa-Pekka Salonen [Paris, Opéra Garnier] – décembre 2015

Dinamo, texte et mise en scène de Claudio Tolcachir, Melissa Hermida et Lautaro Perotti [Avignon In, Lycée Mistral] – juillet 2015

Jamais assez, chorégraphie de Fabrice Lambert [Avignon In, Gymnase du lycée Aubanel] – juillet 2015

António e Cleópatra d’après William Shakespeare, mis en scène par Tiago Rodrigues [Avignon In, Théâtre Benoît-XII] – juillet 2015

En attendant Godot, de Samuel Beckett, mise en scène par Jean-Pierre Vincent [Marseille, Théâtre du Gymnase] – janvier 2015

La Bohemia-Electronica… Nunca Duerme, spectacle de Kristoff / K.Roll [Marseille, Friche Belle de Mai, Festival Reevox] – février 2015

Cour d’Honneur, mis en scène de Jérôme Bel [Avignon In, Cour d’Honneur] – juillet 2013

Kabaret Warszawski, mise en scène de Krzysztof Warlikowski [Avignon In, La Fabrika] – juillet 2013

Sheda, spectacle de Dieudonné Niangouna [Avignon In, Carrière de Boulbon] – juillet 2013

Shéda, spectacle de Dieudonné Niangouna [Avignon In, Carrière de Boulbon] – juillet 2013 (Article paru dans le Magazine Littéraire)

Sallinger de Bernard-Marie Koltès, mis en scène par Catherine Marnas Strasbourg, TNS] - décembre 2012

Les Quatre Jumelles, de Copi, par Jean-Michel Rameux [Paris, Théâtre de la Bastille] – juin 2012

Déjà Là d’Arnaud Michniak, mis en scène par Aurélia Guillet [Paris, Théâtre de La Colline] - février 2012

Onzième, par le Théâtre du Radeau, mise en scène par François Tanguy [Le Mans, La Fonderie] – novembre 2011

Rêve d’automne & I’m the Wind de Jon Fosse, mis en scène par Patrice Chéreau [Paris, Théâtre de la Ville] - juin 2011

La Fin (Koniec) d’après Koltès, Kafka & Coetzee, par Krzysztof KarlikowskiParis, Odéon, février 2011

La Nuit juste avant les forêts de B.-M. Koltès, par P. Chéreau & T. Thieû-Niang [Paris, Musée du Louvre] - Novembre 2010

Eden matin midi et soir de Chloé Delaume, mis en scène par Hauke Lanz [Paris, 
La ménagerie de verre] – septembre 2009

Communication au colloque « Mythe(s) : construction, traduction, interprétation », à l’université Paris VII – Juin 2010

Stifters Dinge, installation conçue par Heiner Goebbels [Gennevilliers, T2G] – juin 2009

arnaud maïsetti | carnets